About Me

Chi Sono

Alessandro Pultrone è nato a Lucca nel 1952. Artista per vocazione e per scelta, dedito all’Arte come mezzo di comunicazione-conoscenza, svolge un’intensa e poliedrica attività iniziata giovanissimo.

E’ pittore e artista noto e stimato anche all’estero, in particolare per le peculiari mostre-spettacolo anche multimediali.

E’ autore e regista di teatro, televisione e cinema, di giochi, narrativa e didattica.

Stimato educatore e ricercatore, esperto della comunicazione (da quella multimediale e tecnologica a quella psicomotoria) è chiamato ad utilizzare le proprie capacità d’autore e formatore per intervenire su problemi sociali. Vive a Roma e opera nel mondo.

 

“L’artista è solo strumento, non protagonista;

protagonista è il rapporto tra i fruitori e quanto evocato, rapporto con e per ognuno diverso, come il frutto che ne deriva”

Dal copione “Andata e ritorno” di Alessandro Pultrone

About Me

ALESSANDRO-PULTRONE-ARTISTA-E-FORMATORE-

Alessandro Pultrone was born in Lucca in 1952. Artist by vocation and choice, devoted to art as a means of communication-knowledge, an intense and versatile career started very young.

And ‘painter and artist known and respected abroad, particularly for special exhibitions-including multimedia spectacle.

E ‘author and director of theater, television and film, games, fiction and teaching.

Respected educator and researcher, expert of communication (from the media and technology to that psychomotor) is called on to use their skills of author and trainer for action on social problems. He lives in Rome and works in the world.

 

“The artist is the only instrument, not the protagonist;

protagonist is the relationship between the users and how evoked, and for each different relationship with, as the fruit resulting ”

From the script “Return” by Alessandro Pultrone

CondividiShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on TumblrPin on PinterestEmail this to someone

La Vita… Professionale

Arte

MOSTRE-SPETTACOLI MULTIMEDIALI PERSONALI:

  • Andata e Ritorno” – Personale di Pittura e performance d’Autore – 1997 Roma a cura della critica Giovanna Foresio Bistolfi
  • Le Reve et le Caméléont” – 1991 Lille (Francia) Rappresenta l’arte Italiana in Europa con una personale di Pittura e uno spettacolo multimediale
  • Match d’Autore” – personale di Pittura e spettacolo 1990 Castello di S. Severa (RM)
  • Compicthea” – 1989 Tampere (Finlandia) Rappresenta l’arte Italiana in Europa con una personale di Pittura e video e uno spettacolo multimediale
  • Match d’Autore” –  Galleria Regina 1985 Roma personale di Pittura e spettacolo
  • I Perduti” – 1977 Castello della Rocca Pia di Tivoli (Rm)

 

PERSONALI DI PITTURA e di PITTURA e VIDEO:

  • ComunicArti” – con il patrocinio di Cinecittà Holding e “Culturalweb.it” quotidiano d’informazione del Ministero per i Beni e le attività culturali 2004/5 Roma
  • ““ forme” d’arte” – teatro dei contrari  2002 /3  Roma
  • “Punto d’incontro” antologica di pittura e grafica – Milea Expo, 2001- 2002, Roma
  • Personale permanente di n. 10 opere sul tema “Magna Grecia” presso l’Università di Cosenza (dal ‘96)
  • “Expo e intro arte” – Istallazione video Expo tevere 1986 Roma, dove realizza il primo Totem video italiano

 

partecipa a Mostre Collettive (“Sagome 547” -2005/06 e 07 alla Farnesina, “Inchiostro indelebile” -2005/06,  XXV° Immagini da caricare:Premio Sulmona 1998 Immagini da caricare:copertina e quadro, Ex Libris c/o lo Studio del Canova  – Galleria Il Canovaccio – Viminale Immagini da caricare:, Circolo Montecitorio, Farfa, Expo Arte al Terminillo, Agricoltreno, Centro Europeo di Scambi artistici e Culturali di Milano, Rocca Pia di Tivoli, Immagini da caricare:etc.), e realizza personali minori (Ladispoli 1993, Poggio Mirteto ’84, Palazzo dei Congressi Roma 1979); è autore dell’affresco (pittura su parete) Clinica INI (Marino) 1975/76;ecc.

TV/Cinema

  • Protagonista maschile nel cortometraggio “Cara-melledella regista Raffaella Vaccaro sul tema della pedofilia (2012-13)
  • autore e sceneggiatore dei mediometraggi “L’apparizione”, per la regia di Alessandra Caputo (2007/8), “Da lontano siamo tutti uguali”, per la regia di Masa (2006)
  • interprete e sceneggiatore film-documentarioCome funamboli sul filo”, per la regia di Kenawi Mohamed (2006) – produzione Domino film –
  • autore contenuti CD rom “fantagiallo” sulla comunicazione e dello storyboard testuale, completo di dialoghi, testi, esercizi, giochi  e istruzioni utili all’implementazione del prodotto – titolo provvisorio “Babele” per Officine Multimediali (cliente CFL) – in lavorazione (dal 2005)
  • autore e sceneggiatore cortometraggi “Fuga a sorpresa” (2007) e “The jobless” regia M. Santinelli  (2005/6)
  • regista di “Un tranquillo giorno d’estate” con Quirino di Paolo (2004)
  • coautore, co-sceneggiatore Film LE BANDE” per la regia di Lucio Giordano –Domasya Film  2003 (62° Mostra d’arte Cinematografica di Venezia – 2005)
  • sceneggiatore e co-redattore del videogioco CD in autoistruzione per Tutor, apprendisti e stagisti – progetto Prometeo – Ebla 2003/04
  • Soggettista e sceneggiatore dei cortometraggi  “Gli ultimi saranno i primi” per la regia di Lucio Giordano 2002/3 e “Coinquilini” per la regia di Vittorio Micelotta 2002, “Giallo in galleria”,  “Un premio pericoloso”, “La grande occasione”,  “Panni Sporchi”  e “L’attesissimo scoop” per la regia di Quirino Di Paolo, “Fatti di cronaca”  per la regia di Kenawi Mohamed 2002 e di “La terrazza” “Adolescenza determinante” “Una sera d’estate romana”; “Vite ideali”per la regia di Q. Di Paolo nel 2001
  • protagonista corto “L’ultimo Tiro” di Francesco Coccia (3° premio Cinecittà corto festival)
  • autore e regista documentario “MUSEI APERTI” 1997
  • sceneggiatore curatore e regista video-promozionale “Emergenza Occupazione” per la C.F.I. (Compagnia Finanziaria Industriale) presentato a Bruxelles 1996
  • sceneggiatore curatore e regista video didattico “Cooperatori si diventa” per Giovani Imprenditori dell’impresa Cooperativa (Coop. Arcobaleno – Ministero del Lavoro) 1996
  • ideatore, curatore, regista e conduttore documentario in 6 puntate di 1 h. cad. “Occupazione e sviluppo“, realizzato per AGCI – Ministero del Lavoro 1995/96
  • autore, regista e conduttore del programma TV “L’appuntamento” Ippogrifo prod. Spet. 1994/95
  • autore, regista e conduttore del programma TV ” Anni d’argento… vivo” Ippogrifo prod. Spet. 1994/95
  • collaboratore alla realizzazione di VIDEODISCHI e CD interattivi: sugli Etruschi sulla Fisica e sulle Tecniche Professionali – ed. SODI (dal 1988 al1992 )
  • interprete e scenografo commedia “Messer Detto Goliardia” regia di B. Tudino per l’Università di Roma “La Sapienza”- 1989
  • autore, regista e interprete video -viaggio -manifesto “Segno colore e legno” per Mostra multimediale di Tampere – 1988
  • attore FilmGIALLO ALLA REGOLA” regia Stefano Roncoroni – PROMETEO cinetelevision e RAI 1987
  • direttore di produzione,  autore  (programmi editoriali e televisivi, servizi giornalistici, campagne pubblicitarie) e regista per Tele Service Italiana  dal 1985  al 1987
  • Autore opere pittoriche illustrative i 4/5 del visivo del Documentario “PRIGIONIERO DI GUERRA N. 8074″ regia F. Attenni e Claudio Gambini 1985
  • autore, regista ed interprete spettacolo “Donna in Musica e versi” Roma 1985
  • autore ed interprete mediometraggio video-cartoon MARCO E SETHRA, ovvero 2000 anni fa GLI ETRUSCHI regia E. Pecora Ed. Assessorato Cultura della Reg. Lazio e Coop. A. Rossini – 1985
  • autore, regista ed interprete commedia “L’incantesimo” Circolo Montecitorio 1985
  • autore ed interprete brani musicali per Casa discografica CAM 1980 – 82
  • co-autore e conduttore, cantante ed interprete programma 1° rete RAI3, 2, 1…Contatto. Game!” regia di Ezio Pecora RAI Radiotelevisione Italiana 1980
  • autore, regista ed interprete Commedia Musicale “Superbimba” Roma 1979 e 1980
  • Compositore ed autore dei testi, cantante per Casa discografica MEETING MUSIC srl 1979
  • autore e protagonista serie 12 film/commedie musicali Le avventure di Prezzemolino” regia TV di Yoseph Duiella prod. AUDIOVISUAL SYSTEMS 1979
  • conduttore, cantante ed attore “Special Teen” regia E. Vincenti RAI Radiotelevisione Italiana 1978
  • Autore e sceneggiatore film tv giallo rosa fantastico “Vacanze in Paradiso” RAI Radiotelevisione Italiana 1977
  • coautore con G. Mazzuca canzone (La scimmia in Rols Royce) Editrice musicale C.A.M. (creazioni artistiche musicali) 1977
  • Autore e sceneggiatore commedia musicale tv in tre puntate “Giovanna 2” RAI Radiotelevisione Italiana 1977
  • autore, regista ed interprete Dramma I Perduti” Rocca Pia di Tivoli 1977
  • Autore (ed interprete) Poesia vincitrice 6° concorso naz. Poesia Recital …
  • Autore, regista ed interprete (cantante ed attore) spettacolo musicale Birra Birra che follia” – Castello Rocca Pia di Tivoli 1977
  • interprete drammaPlay” di Samuel Beckett regia di Fernando Balestra 1975
  • coautore, coregista ed interprete pieces d’autore “Copione per tre” Teatro dei Satiri – Roma 1974
  • cantautore, coregista ed interprete canzoni e pieces d’autore al Teatro Carlino – Roma 1973
  • coautore, regista ed attore spettacolo cabaret “Zipitì zipitè buca c’è” Torvaianica 1972
  • autore, attore e regista dramma “Processo a Michelangelo Merisi detto il Caravaggio” Roma 1971

 

 

Interviene, inoltre, in diverse trasmissioni televisive e radiofoniche, in particolare sulle Reti Nazionali  RAI (Radiouno serata; Radiouno mattina; ecc.) quale esperto in Comunicazioni, esperto in Letteratura Infantile, Giocologo, oltre che come autore ed attore.

tra le realizzazioni televisive dedicate all’artista i documentari: “come funamboli sul filo” regia di Mohamed Kenawi produzione Domino Film (2006), “Un artista poliedrico”, realizzato da  Roberto AMODIO e Ilaria VALESINI (2008) produzione webmagazinetv; “artisti contemporanei” regia di Franco Attenni e Claudio Gambini RAI (1983-84)… ed altri

Editoria

  • autore delle “tavole test” per l’abuso infantile di A. Crisi e Francesco Dentale in via di edizione (realizzate nel 2011-12)
  • autore libro EMOZIONI IN GIOCO -Addestramento emotivo e atteggiamento ludico nel disagio adolescenziale – Editrice Scientifiche MAGI (2003)
  • è ideatore e designer del personaggio AXI, protagonista di una serie di volumi illustrati informativi/formativi sulle problematiche infantili,: “I quaderni di Axi” – su l’abuso, su il bullismo, su “L’ambiente” – Ed. Scientifiche MAGI – rispettivamente: 2000 – 2003 – 2004
  • Autore della Ricerca “Mass Media e Fenomeno Cooperativo strumenti e strategie di comunicazione e diffusione” – per A.G.C.I. – Ministero del Lavoro 1997
  • Autore della Ricerca La Cooperazione nella scuola” – Identificazione di un metodo e di uno strumento di rilevamento e sensibilizzazione dell’attitudine alla Cooperazione – per A.G.C.I. – Ministero del Lavoro -1996
  • ideatore e autore testi e grafica GIOCOOOPERANDO – Gioco didattico educativo per le scuole medie e superiori -AGCI/Ministero del Lavoro – 1995/96
  • autore di testi, giochi e disegni DIARIO AMICO, diario Scolastico di Educazione Sanitaria – Trittico per le Scuole Medie Nazionali – Edito dall’Editime/PD consecutivamente dall’86 al ’93
  • autore di CHIAVE DI LETTURA per gli INSEGNANTI (testo sull’utilizzo e l’applicabilità dei linguaggi diversi nella didattica) – Editime 1988/’93
  • autore di testi e disegni GIOCO DELL’OCA E GROTTESCO – 12 Stampe di giochi popolari rielaborati – I.DI.SU. Istituto per il Diritto allo Studio Universitario “LA SAPIENZA” di Roma – 1989
  • autore LAZIO PER I GIOVANI – Guida Turistico-Culturale del Lazio per l’Europa – 1989
  • autore di ALEX E L’ANGELOromanzo edito dalla “Firenze Libri” – 1988 (corredato delle immagini delle sue opere).
  • autore MARCO E SETHRA, ovvero 2000 anni fa GLI ETRUSCHI – pacchetto multimediale comprensivo di: fascicolo, gioco e video-cartoon didattici/conoscitivi – Ed. Assessorato Cultura della Regione Lazio e Coop. A. Rossini – 1985
  • autore di testi e disegni DROGHERELLAfumetto di prevenzione alle Tossicodipendenze – Distribuito dal Comune di Cassino nelle Scuole Medie Superiori in due edizioni: 1980 e 1981
  • autore disegni e grafica della copertina del disco con la sigla e dei brani musicali della trasmissione Rai TV MEETING MUSIC srl 1979

 

Nel 1998/99 le Edizioni  PAROLE DI COTONE di Milano – sponsor la Bayerische Network – immettono sul mercato la collana “Arte” inaugurandola con una T-Shirt con opera pittorica e testo A. PULTRONE

 

Come autore e disegnatore per l’infanzia gli è stata dedicata una vetrina al FESTIVAL TELEBEDECINE B.D. MEDITERRANEENNE (Francia 1990)

 

Progetta e realizza campagne promozionali e grafica pubblicitaria, manifesti artistici per: Assessorato alla Cultura della Regione Lazio Immagini da caricare, Tele Service Italiana Immagini da caricare, AGCI, Quanta S.r.l.; ecc.  Inoltre, ha scritto articoli (di psicopedagogia per la rivista Babele, inchieste giornalistiche sui giovani per la rivista “estetica e bellezza” di U. Bruzzese dal ’70 al ’71, Immagini da caricare critiche teatrali e di arti figurative per la rivista “30 giorni” 1974, ecc.), saggi (per “La Cultura nel Mondo” di Leo Magnino 1987 Immagini da caricare, “Quaderni della Regione”, ecc.); ha disegnate copertine (per “Quaderni di medicina sociobiologica”, LINK “Expo Rassegna”, etc.); streaps per il “Messaggero”, “Il Linguaggio” etc.;

Scienze

in ambito scientifico, tecnologico, socio-economico e sociosanitario

  • ricerca relativa alle reti di esperienza professioni per l’innovazione e le competenze ambientali Progetto “REPLICA”  (dal 2013 al 2014) per Ecosistemi srl, Eblart ed Ebtl.
  • consulenza e collaborazione per contenuti e realizzazione Progetto “Le Pex learning processes expert” analisi prodotto e trasferimento Prometeo (dal 2008 al 2010) per CSI Centro Servizi per l’Impresa
  • consulenza e collaborazione per contenuti e realizzazione Progetto “Analisi fabbisogni formativi” Ricerca e analisi per sviluppo metodologie e strumenti (gennaio – marzo 2008) per CESPIM centro studi per l’innovazione nell’impresa
  • progettazione percorso, metodi e strumenti corsi per “apprendisti e tutor” per Formare (dal 2007 ad oggi)
  • valutatore commissione piani e progetti del Fondo Formazione PMI 2005 e 2006 per Fondo Formazione PMI
  • progettazione e attività monitoraggio progetto VAI individuazione e valorizzazione competenze informali e non formali (2004) per Ebla  Ente Bilaterale Lavoro e Ambiente Federlazio- CGIL- CISL- UIL ;
  • ideazione e  progettazioneprevenire giocando  per SERT VIBO VALENTIA distretto alcologia (2004)
  • progettazione moduli formativi – adattamento e sperimentazione del modello formativo progetto FORMAZIONE PER APPRENDISTI E TUTOR (metodologie e strumenti) per Formare srl (2007) –  progetto PROMETEO – LEONARDO DA VINCI progettazione di metodologie e tecniche orientate all’occupazione (2003/4) per Ebla ;
  • Ricercatore senior (edizioni 2001 e 2002 progetto ENFEA Indagine fabbisogni formativi) per Ebla;  
  • Indagine di campo presso aziende e bilancio competenze imprenditori e dipendenti sui fabbisogni formativi -progetto Rubik -(2000) per Formare s.r.l.
  • membro supplente del Consiglio Nazionale dello Spettacolo – triennio 1997-2000 (Presidenza del Consiglio dei Ministri) per A.G.C.I
  • membro del Comitato Tecnico Scientifico dell’Ente Fiera di Roma per la Manifestazione annuale “Accesso Totale” (1995)
  • consulente per il progetto “Città dei Ragazzi” degli Architetti D’Andria, Labianca, Scanzani per la città di Cosenza (1995)
  • collaboratore Centro Multimediale Calabria e Museo Magna Grecia per il Centro Interdipartimentale delle ComunicazioniUniversità di Cosenza (’94 /’96)
  • Responsabile di progetto e coordinatore sperimentazione test e sistemi di valutazione per l’inserimento al lavoro per Consorzio INCONTRARTIA.G.C.I. – Ministero del Lavoro (1994)
  • ideatore e progettista “WORK STATION prototipale CALABRIA, multifunzionale, multimediale, interattiva” per Università della Calabria – Dip.to di Matematica (1994)
  • Inventore (brevetti) e coordinatore responsabile delle progettazioni e dello sviluppo di ausili tecnologici (restitutore tridimensionale, corrimano intelligente, ecc.) per il Consorzio INCONTRARTI e il Laboratorio INCONTRARTI (dal ’92 al ’94)
  • Ideatore, coordinatore scientifico laboratori di ricerca metodi e strumenti per l’integrazione: “Il colore delle intenzioni” e “Codice Tattile per non vedenti” per il Consorzio INCONTRARTI (dal ’91 al ’93)

 

Didattica

docente di Psicomotricità e Formazione Personale

incluse competenze relazionali (comunicazione, gestione del conflitto, ecc.)

  • nei  corsi triennali di Psicomotricità dell’Istituto di Ortofonologia di Roma (dal ‘85 al ‘98) e dell’Istituto Superiore di Psicologia Applicata “G. Sergi” (dal ’95 al 2006 e dal 2009 ad oggi)
  • (e bilancio di competenze) nei  corsi triennali di Educatori Professionali (dal ‘94 al 2001) e sportello psicopedagogico (2001/2) dell’Istituto di Ortofonologia di Roma
  • specializzazione annuale di psicomotricità dell’Università di Roma (dal 98 al 2004),

di psicomotricità e laboratori

  • nei  corsi Triennali di Psicopedagogia clinica (‘98-’99) e corsi quadriennali di Psicoterapia dell’età evolutiva (dal 2001 al 2010) dell’Istituto di Ortofonologia di Roma

di psicomotricità e problem solving

  • per Scuola media Fabriani per non-udenti (2000)

comunicazione e gestione relazionale incluse competenze relazionali

  • per lega dilettanti nazionale (Federcalcio) e Formare (2013)
  • per Associazione Dirigenti Alberghieri e UPTER (2011-12)
  • corso di Comunicazione e relazione (la gestione dello scambio comunicativo con il cliente e la relazione all’interno di gruppi di lavoro) per Formazione professionalizzante per ApprendistiTrambus” (2008/9) e per Cassaintegrati Dataservice, “Guardie giurate” e “dipendenti degli studi professionali dei Ragionieri Commercialisti del Lazio”  per Solco S.r.l. (2006)
  • (organizzativa) per UPTER (Università Popolare – Un. Terza età) progetto CROSS OVER (2010)
  • corsi di COUNSULING per Università BIOMEDICA di Roma e Ist. Di Ortofonologia (dal 2004 al 2006)
  • (e bilancio di competenze) corso iftsartemedia” per 3° università di Roma – Liceo Artistico Ripetta (2002/3)
  • corso specialistico aziendale NEAS per Federlazio (2005)
  • corso venditori per editrice Magi (98-99)
  • corso per Amway (96-97) 

 

di PNL, tecniche di vendita, comunicazione ed Espressione corporea

  • PNL, tecniche di vendita per azienda Zuccheri ricambi dal 2011 al 2013;
  • PNL per imprese associate Federlazio dal 2010 ad oggi;
  • per Dott.to di Ricerca in Tecnologie Didattiche Multimediali e Sistemi di Comunicazioni per Università della Calabria – Dip.to di Matematica (dal ’93 al ’95)
  • per Scuola triennale di Logopedia di Romadell’Ist. Di Ortofonologia (dall’83 al 98)
  • per Regione Lazio Ass.to ICA e Formaz. Professionale e “Consorzio Altolazio” (Viterbo ‘95);
  • per il Laboratorio di CinemaVideoambiente patrocinato dal Centro Universitario Cinematografico di Viterbo (’94)

 

di comunicazione televisiva  e comunicazione in pubblico

  • formazione divulgatori – pubblic relations e resp. Stampa per MOIGE (2003 poi 2006)
  • formazione comunicatori Opus Dei per Università S. Croce (2002)

 

di Comunicazione, Formazione Personale e professionale

  • formazione professionale per gli operatori del CIC per USL7 e provv. agli studi di Siena (dal 2000 al 2003)

 

di Comunicazione, orientamento ed empowerment

  • corsi per “apprendisti e tutor” per FORMARE (2000/2001 poi dal 2007 ad oggi)
  • corsi di Sistemi operativi base1 e 2 (rivolto a lavoratori con contratto di solidarietà) per Solco S.r.l. (2006)
  • corsi progetto Arca di Noè – FSE per API L’Aquila (2001)
  • corsi IFTS per ISMACO e per FORMARE (2000/2001)
  • corso per TPL- progettisti e gestori del trasp. Pub. locale e traffico telematico per Alfor (‘99);
  • per Borsisti e Piani di Inserimento Lavorativo per Federlazio (’98 e ’99);
  • seminari di orientamento per gli studenti delle scuole medie superiori in ingresso al lavoro per BIC LAZIO presidio territoriale di Rieti  (’98);

 

di orientamento al femminile ed Empowerment

  • (e bilancio di competenze) inserimento in impresa di donne svantaggiate –prog. Penelope per Formare e Prov. Di Roma (’05);
  • progetto D.I.D.O.N.E. al femminile “percorsi dell’inclusione sociale” P.O.M. per ATI Ecosfera S.pa (2000)
  • inserimento professionale donne GAP per Provincia di Roma (‘99) e per API l’Aquila (‘99);
  • corsi formazione d’impresa per CORA Centro Orientamento Lavoro Lazio Retravailler (‘97)

 

di orientamento, comunicazione, formazione e strategia d’impresa

  • corso Esperte gestione servizi integrati alle donne nei primi mesi di vita del bambino per  Il melograno  Centro inf. Maternità e nascita (2002) Casa nazionale della donna RM

 

di Orientamento, empowerment e bilancio di competenze

  • Corso di formazione sulle procedure di Accreditamento degli Enti Formativi per Esperto nei processi formativi e di accreditamento (P.O.R Sicilia 2000-2006 ) per ATS Ecosfera S.p.a. – Solco srl (2003)
  • Corso “tecnici qualità nel sociale” per Alfor (2002-03)
  • Corsomodello di formazione  flessibile per le PMI” Progetto “Rubik” per Formare (2001)
  • Corso per detenuti progetto INTEGRA per Alfor (2000- 2001)
  • corsi HELP mobilità per Formare”FederLazio 1997 e Alfor 1998);

 

di Orientamento,  empowerment, comunicazione, competenze relazionali e di ruolo, projet work.

  • orientamento all’impiego progetto ARIANNA –-Legge 236 a Roma, L’aquila e Terni per Alfor (2000 e 2001)
  • in part. “gestione dello stress” per studenti aule borderline Calabria (Ist. Agrario e professionale Palmi) (2012)

 

di Orientamento,  formazione d’impresa, organizzazione d’impresa e strategia d’impresa

  • corsi per “apprendisti e tutor” per FORMARE (2007-8)
  • per Ultrà (qualifica manager d’impresa sociale) per Alfor (2000)
  • Corso progetto Formimpresa per ATI FORMARE & IAL ROMA E LAZIO (2001)
  • Corsi per apprendisti e tutor per FORMARE (2007)

 

di Orientamento e tecniche organizzative

  • corsi saldatori e carpentieri per Formare s.r.l.  voucher formativi Regione Lazio (2005)

 

di Orientamento, bilancio di competenze e assesment  center

  • per orientamento nuove figure professionali in Sicilia – ALTO BELICE CORLEONESE (prog. Stella polare) – per A.T.I. solco S.r.l. e R.E.T.I. soc. coop. a  r. l. (2000- 2001)

 

di Formazione Manageriale

  • per PMI Sicilia dicembre 2011
  • (e bilancio di competenze) per imprese per Federlazio – progetto Rubik – (2001/02)
  • per sviluppo dell’Impresa per Coop. Arcobaleno – Ministero del Lavoro nel Lazio, e in Campania e Sicilia (’96 e ’97)

 

di Analisi e tecniche di Leadership, negoziazione e orientamento

  • corso TELELAVORO per FORCOOP (‘99)

 

di organizzazione del lavoro

  • corsi per “apprendisti e tutor” per FORMARE (dal 2007ad oggi)

 

di Formazione Formatori

  • per formatori corsi OSS (operatori socio Sanitari) per Regione Calabria e Ist. Sergi (2011 – 2012)
  • corsi per Regione Calabria e Ist. Sergi per formatori impegnati in percorsi dell’obbligo formativo (2013)
  • corso mediatore per l’obbligo formativo” per I.A.L. Roma e Lazio (2003/4) Materie principali: “Risorse territoriali” – “La mediazione”“Metodi e strumenti per riconoscere il disagio giovanile”
  • corso annuale aggiornamento formatori per  Ist. di Istr. Sup. “Leonardo da Vinci”  Civitanova Marche (MC) (2002) Materie principali: “Metodi e strumenti per riconoscere il disagio giovanile”
  • Corso “Nuovo obbligo formativo” per Centri per l’Impiego, tra gli altri  Civitanova Marche e Istituto Tecnico Commerciale “Filippo Corridoni” Contrada Asole (MC) Materie principali: “empowerment” e “comunicazione”, “osservazione ed analisi, valutazione e motivazione dell’utenza e delle famiglie degli allievi”   – “individuazione del disagio giovanile: analisi dei sintomi, ruolo del docente”  (2001)
  • corsi aggiornamento e riqualificazione insegnanti per La SCIAA coop. Sociale (2000) Materie principali: “tecniche professionali”, “addestramento emotivo”, “atteggiamento ludico ed empowerment”
  • seminario “Ascolto, prima accoglienza ed orientamento adolescenti in difficoltàper Azienda Sanitaria Locale – Foggia 3(2000)
  • per Circ. Didattico Civitacastellana – VT (dal ‘97 al ’99); Materie principali: “empowerment” e “comunicazione”, “gestione del conflitto”, “organizzazione e dinamiche di gruppo”, “addestramento emotivo”, ecc.
  • aggiornamento insegnanti per Circ. Didattico Monterosso Calabro - VV (’98 e ’99);
  • full immersion  pratico/ teorica per formatori e tutor dipendenti SRT di Roma e Lazio (‘94/’95) Materie principali: “gestione relazionale e d’aula”, “comunicazione”, “gestione del disagio e del conflitto”, “basi per orientamento e bilancio di competenze di genere”,  ecc.

 

di qualificazione e riqualificazione figure professionali

(materie tecniche professionali ed empowerment metodologie e strumenti per l’integrazione)

  • seminari di aggiornamento e riqualificazione operatori sociosanitari per Fondazione Padre Alberto Mileno Onlus Vasto –CH- (2000 e 2001) Materie principali: empowerment per il ruolo professionale, organizzazione del lavoro, lavoro in team, strumenti e metodologie di osservazione, attività e interventi per bilancio competenze e progetti di inserimento lavoro, terapeutici, riabilitativi integrati
  • formazione insegnanti scuola dell’infanzia e operatrici di centri per l’infanzia gestiti da immigrati per PARSEC Ente ausiliario Regione Lazio Associazione ricerca ed interventi sociali (2000) Materie principali: progettazione, organizzazione e gestione di interventi e attività  sul tema; empowerment, problem solving, add. Emotivo, motivazione e gestione conflitti e remore insegnanti
  • formazione Operatori sociali esperti di mediazione giovanile progetto youthstart –  per SMILE – CGIL (‘99) Materie principali: progettazione educativa individualizzata, orientamento e comunicazione per ruolo
  • per operatori sociosanitari per la terza età e per diversamente abili  per COOP. Sociale ACTL  Terni (‘99)
  • per il personale COES Ist. di riabilitazione per disabili gravi (‘95 /97) Materie principali: Formazione Personale e Terapie Occupazionali, bilancio di competenze,  rimotivazione ed empowerment per il ruolo
  • per il personale Opera “Sante De Sanctis” di Roma Istituti di riabilitazione per disabili (dal ’95 al ‘97) Materie principali:  Formazione Personale e professionale, Terapie Occupazionali,  motivazione ed empowerment per il ruolo, approccio al burn -out
  • seminari di aggiornamento e riqualificazione assistenti per non udenti per A.C.A.R.L. Associazione Culturale Audiolesi Roma Lazio (‘92/’93) Materie principali: formazione personale, relazionale e comunicazione.  Strumenti e metodologie di osservazione, tecniche e progettazione e interventi terapeutici, riabilitativi integrati

 

di ACTING (recitazione televisiva e cinematografica)

  • per corso annuale, master e full immersion per il Centro “Profilmico” centro di formazione per lo spettacolo e l’audiovisivo (dal 2011 ad oggi)
  • per corso annuale, master e full immersion per Istituto Superiore per la Cinematografia e Televisione poi Scuola di cinema.it (di cui è anche direttore artistico, dal ’97 al 2010)
  • per corsi triennali Accademia d’Arte Drammatica “Sharoff” di Roma (‘98 e ‘99)
  • per corsi professionali regione Lazio (2006/07)
  • seminari per AnnFab production (2009)

 

di Espressione-Esperienza Corporea (Tecniche Teatrali e Vocali)

  • per I.DI.SU. – Università di Roma (‘88/89)

 

di Animazione e gestione dell’interazione

  • corso “Assistente ai servizi socio Assistenziali” per Scuola Superiore di Psicologia Applicata “G. Sergi”  Palmi (2004/06)

 

di Animazione e assistenza anziani

  • corsi Obiettori di Coscienza assegnati all’Area della III° Età per Comune di Roma (‘98, ’99 e 2000)

 

di Animazione turistica e teatrale e assistenza per target

  • corso “Animatore/assistente per lo sport ed il tempo libero  per Alfor CGIL e società Club Mediterranee (‘99) Materie principali: formazione personale e professionale
  • corso 2° livello: animatore turistico in lingua inglese per Consorzio “Altolazio” Viterbo Materie principali: animazione del territorio turistica e sociale, comunicazione, progettazione e strategie per l’inserimento lavorativo

 

di Animazione e Assistenza Domiciliare Integrata

  • formazione immigrati per SRT (Latina ‘97); Materie principali: organizzazione e gestione delle cooperative di servizi ed assistenza, deontologia, integrazione, materie tecnico professionali;
  • (e bilancio di competenze) formazione Lavoratori in Mobilità per Ministero del Lavoro (Colleferro ’94- 95) Materie principali: materie tecnico professionali, assistenza sanitaria e animazione socioculturale, comunicazione, conoscenza e gestione corporea, avviamento d’impresa.

 

di Animazione museale e beni culturali

  • corsi progetto Musei Aperti per SRT s.r.l. (‘97/’98) Materie principali: Consapevolezza di sé e del ruolo, empowerment e bilancio di competenze, comunicazione promozione della figura professionale, tecniche di animazione anche multimediali e integrate; progettazione della stessa.

pittura

  • Accademia di Belle Arti (parificata) di Viterbo (2009-10)

 

Come docente di psicomotricità, esperto di comunicazione, ecc. è chiamato a tenere od a partecipare a svariati seminari e convegni,  interviene in svariati programmi radiofonici (Radio 1 mattina, ecc.) e televisivi, e viene intervistato da svariate riviste .

 

STUDI

Diploma artistico nel 1972 con anno integrativo 1973 (60/60)

notifica riconoscimento SIAE sezione musica della qualifica di autore della parte letteraria = paroliere e compositore melodista 1973 (all’epoca si ottenevano superando gli esami corrispettivi)

Attestato di frequenza corso triennale di psicomotricità nel 1993 (30/30)

Diploma di educatore professionale nel 2000 (100/100 e lode)

Attestato di filmmaker nel 2006

Attestato di frequenza corso di sceneggiatura nel 2007